NOTICIAS |

Misiones: “Ahora Vacaciones” generó casi $14 millones

.

En su primer bimestre de funcionamiento, el programa de paquetes turísticos evidenció buenos resultados. A través de agencias de viajes, ofrece una bonificación del 50% a misioneros que recorren Misiones.

A 9 semanas de su comercialización y ejecución, el Ministerio de Turismo de la provincia dio a conocer los resultados del primer relevamiento de esta propuesta que apunta a sostener a las agencias de viajes, fortalecer la actividad turística y la cadena de comercialización del turismo misionero.

Con un total de adhesión al programa de 20 agencias de Turismo de Misiones, entre el 3 de diciembre y el 29 de enero, 959 misioneros han recorrido la provincia haciendo uso de este beneficio, con un costo promedio por persona de $9.014.

Según los primeros datos, el flujo circular de renta fue de: $13.842.826 distribuidos en Alojamiento (41%), Transporte (27%), Gastronomía (17%) Agencias de Viajes (11%), y Excursiones y paseos (4%); en tanto que, el total de bonificaciones a misioneros que eligieron la Provincia para vacacionar fue de $6.863.594,00 

En cuanto a estadía, el estudio arrojó un promedio de pernocte de 2,5 noches, aunque han habido ofertas de paquetes por 5 noches. Los alojamientos más elegidos fueron los lodges.

Cabe recordar que el programa comenzó funcionando, en principio, los días jueves, viernes, sábados y domingos. Luego se extendió de lunes a lunes. 

Por otra parte, los destinos más elegidos por los misioneros en esta primera etapa, fueron Moconá y Zona Centro; y se privilegiaron las entradas a parques provinciales como Moconá y Salto Encantado, y las actividades de turismo naturaleza como: senderismo, trekking, kayak, tirolesa, entre otras.

Respecto a la gastronomía, el 45% de los paquetes ofrece pensión completa y un 34% opta por la media pensión. 

El programa seguirá vigente hasta el 31 de marzo con tentadoras ofertas para recorrer la provincia.

“Febrero para Enamorados” y “MisionEsCarnaval”, son las dos propuestas para arrancar el segundo mes del año con toda la energía de la selva misionera.

A continuación, se comparte el listado de las agencias adheridas al programa:

  • Tapir Turismo: www.tapirturismo.tur.ar – 3764251343
  • Verdagua: www.verdagua.tur.ar – 3764-647495
  • Las Misiones Turismo: www.lasmisionesturismo.tur.ar – 3764224571
  • Carlota Stockar: https://www.carlotastockar.tur.ar – 3764440300
  • Viaturex: www.viaturex.tur.ar – 3764440909
  • Mazza Turismo: www.mazzaturismo.com.ar – 0376 – 4440505
  • El viaje de tu vida: www.elviajedetuvida.tur.ar – 03764 424740
  • Mi Reserva: www.mireserva.tur.ar – 3764685386
  • Cuña Pirú Viajes y Turismo: www.cuñapiruviajes.tur.ar – 03755 15500540
  • Boar: boarevyt@arnet.com.ar – 3755424733
  • Cerri Turismo: cerriturismo@gmail.com – 3755-534202
  • Lesly Group viajes y turismo: leslygroup@yahoo.com.ar – 3755 437761/ 451 003
  • Cuenca del Plata: https://cuencadelplata.com/ – 03757-4210627/421458
  • Gabina Turismo: pasajesdeuna@hotmail.com.ar – 3764641817
  • Batia viajes y turismo: http://batiaviajesyturismo.tur.ar/ – 4441217
  • Grow Mayorista de Turismo: comercial@growturismo.com – 3764429710
  • María y María Viajes y Turismo: www.mariaymaria.tur.ar – 37644430333
  • Coendu Turismo: www.coenduturismo.tur.ar – 3757420978 – 548145
  • El Jesuita Viajes: https://eljesuitaviajes.com.ar – 3764429055
  • Lesly Group viajes y turismo: leslygroup@yahoo.com.ar – 3755 437761/ 451 003

Más información: www.viajapormisiones.com – Programa Ahora Vacaciones